Ouça agora na Rádio

Ouça agora

FIciencias 2020 divulga lista dos projetos vencedores

FIciencias 2020 divulga lista dos projetos vencedores

Postado em 11/12/2020 por

Compartilhe Agora!

Anúncio foi na tarde desta sexta-feira (11), após cinco dias de exposição virtual.

Imagem: Divulgação.

Depois de meses de estudos, pesquisas e dedicação para apresentar os trabalhos aos avaliadores, os alunos de várias instituições públicas, federais e privadas que participaram da Feira de Inovação das Ciências e Engenharias (FIciencias 2020) acompanharam nesta sexta-feira (11) o anúncio dos ganhadores em várias categorias e da classificação geral. Este ano foram enviados 90 projetos para a Feira, de Foz do Iguaçu e região e do Paraguai e da Argentina.

A cerimônia de premiação e encerramento foi transmitida online. Foram premiados vários projetos, divididos em sete categorias por áreas científicas e 6 de áreas técnicas. Além disso, os três primeiros da classificação geral receberam premiações em dinheiro: 1o lugar: R$ 3.000,00; 2o lugar: R$ 2.000,00; 3o lugar: R$ 1.000,00;

Na classificação geral o vencedor foi projeto “Famílias Gestantes: identificação, caracterização e instrumentalização dos grupos de apoio de região de Assis Chateaubriand-PR”, da aluna do Instituto Federal Paraná (IFPR) Letícia Hikari Koshita, orientada pelo professor Eduardo Alberto Felippsen.

A estudante criou um Portal para democratizar o acesso ao conteúdo produzido por grupos de apoio às gestantes e familiares da região do município de Assis Chateaubriand. Segundo o professor orientador Eduardo Felippsen, o trabalho de Letícia vem sendo amadurecido há algum tempo. “Ela vem amadurecendo a trajetória de pesquisa nos últimos três anos. Quando chegou o momento da FIciencias, eu expliquei para ela que era uma oportunidade única de participar de um evento bem notório, internacional, e que acreditava na qualidade do trabalho dela”, explicou.

Em segundo lugar ficou o projeto “Palavras para que não vê”, das alunas do Sesi Internacional, de Foz do Iguaçu, Adriana Fang e Giulia Moreira Demarchi, sob a orientação do professor Cristian Loch, que desenvolveram uma impressora de braile, de baixo custo.

O terceiro lugar é da proposta de aplicativo “Tecnobullying”, que foi desenvolvido pelas estudantes Eduarda Gabriela do Amaral Prado; Gabriella Luisa dos Santos; Yasmin dos Santos Claudino, do Colégio Marechal Estadual Castelo Branco, sob a orientação do professor Guilherme Cardoso Agostinetti. O objetivo do aplicativo é que o estudante vítima de bullying denuncie, de forma rápida e anônima (opcional), as ocorrências para a direção da escola.

FIciencias

A FIciencias é realizada pelo Parque Tecnológico Itaipu e pela Itaipu Binacional, em parceria com universidades, se tornando um evento tradicional na área científica, com foco em produções de estudantes do ensino fundamental e médio, com espaço para ideias criativas e inovadoras.

O evento é um espaço de integração e troca de experiências, aproximando estudantes e professores. Este ano, excepcionalmente, o evento é 100% online.

Abaixo confira a relação dos vencedores em todas as categorias da Ficiencias 2020:

CIÊNCIAS AGRÁRIAS

3º LUGAR
Nome do projeto: Utilização de biofertilizante a base de urina de vaca uma alternativa para olericultura fase – IV
Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M Profis
Cidade: Toledo
Orientadora: Dionéia Schauren
Alunos: Geovanna Rubia Troller; Samara do Nascimento Villiares.

2º LUGAR
Nome do projeto: Produção de “couro vegano” através da fibra de coco (cocos nucifera) e da celulose bacteriana.
Instituição de Ensino: Colégio SESC São José.
Cidade: Curitiba
Orientador: Stephanie Angela Todesco.
Alunos: Maria Angela Gasperin Nicoletti.

1º LUGAR
Nome do projeto: Avaliação do Potencial Fungicida e Alelopático de Hovenia dulcins (uva-do-Japão) em diferentes cultivos
Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M Profis
Cidade: Toledo
Orientador: Dionéia Schauren
Alunos: Alisson Rodrigo Klauck

ENGENHARIA

3º LUGAR
Nome do projeto: Proposta De Utilização Do Piezoeléctrico Como Energia Alternativa Para Iluminação Nos Centros Urbanos
Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro
Cidade: Curitiba
Orientador: Cornélio Schwambach
Alunos: Amanda Ayumi Alcântara; Giovana Manne Paiva; Maiara de Araujo Cerri

2º LUGAR
Nome do projeto: Desenvolvimento De Embalagem Biodegradável tipo espuma a partir de diferentes Amidos – Fase I
Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M Profis
Cidade: Toledo
Orientador: Dionéia Schauren
Alunos: Amanda Vitoria Elgert Becker

1º LUGAR
Nome do projeto: Speak Race – jogo digital como ferramenta de aprendizagem de Libras
Instituição de Ensino: Colégio Sesi em Curitiba – Campus da Indústria
Cidade: Curitiba
Orientador: Flávia Maria Ferreira Gonzaga
Alunos: Eduarda Lopes Kurzawa; Giovana Pereira de Assis

CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS

3º LUGAR
Nome do projeto: GIRLS POWERS: Protagonistas do Processo Histórico do Empoderamento Feminino e Desmistificação do Feminismo na Sociedade
Instituição de Ensino: Monteiro Lobato, E E-EF
Cidade: Sertanópolis
Orientador: Francislene Sabaini Ramos Salmen; Gabriel Ignácio Garcia
Alunos: Caroline Bavati de Campos

2º LUGAR
Nome do projeto: Uma análise da relação de como a mulher é representada nos games e as práticas ofensivas direcionadas ao sexo feminino
Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro
Cidade: Curitiba
Orientador: Cornélio Schwambach
Alunos: Luana Zhu Zhang; Nataly Carneiro Rigotti

1º LUGAR
Nome do projeto: Scieyes – Uma Nova Tecnologia Para Inclusão Urbana De Deficientes Visuais
Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba – CIC
Cidade: Curitiba
Orientador: Solange Coltro; Alexandre Bueno
Alunos: Beatriz Perotto Muniz; Maryane Dias dos Santos; Rhyan Jesus Pereira da Silva

CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA

3º LUGAR
Nome do projeto: O Ensino da Matemática e a Educação Ambiental: Uma Proposta De Oficinas Temática
Instituição de Ensino: IFPR – campus paranagua
Cidade: Paranaguá
Orientador: Davi Paula da Silva e Alessandra Assad Angieski
Alunos: Douglas Felipe Cardoso de França, Geovana Maria Godoy, Samantha Vanessa Stocco Golim

2º LUGAR
Nome do projeto: Produção de canudinhos biodegradáveis a partir do bagaço de cana-de-açúcar.
Instituição de Ensino: Colegio Sao Tomaz De Aquino
Cidade: Wenceslau Braz
Orientador: Camila Paiva
Alunos: Marina Marques; Milena Tisque; Camila Paiva

1º LUGAR
Nome do projeto: Sacolas Oxibiodegradáveis: solução ou um novo problema? Um Estudo Sobre Condições Reais de Degradação de Sacolas Plásticas
Instituição de Ensino: Centro Est Educ Profis De Curitiba
Cidade: Curitiba
Orientador: Josiane Silochi; Milena Martins Andrade; Luana Dumas
Alunos: Yasmin Dumas Indrele

CIÊNCIAS HUMANAS

3º LUGAR
Nome do projeto: The Handmaid’s Tale: uma distopia ou um disfemismo da realidade brasileira?
Instituição de Ensino: IFPR – campus Paranaguá
Cidade: Paranaguá

2º LUGAR

Nome do projeto: Hystor – Aplicativo Pedagógico Do Ensino Interativo De História Para Pré – Vestibulandos
Instituição de Ensino: Monteiro Lobato, E E-EF
Cidade: Sertanópolis
Orientador: Gabriel Ignacio Garcia; Francislene Salmen
Alunos: Edson Fernando dos Santos Sobrinho; Leandro Henrique Nunes

1º LUGAR
Nome do projeto: Masteca: Mesa Educacional Inclusiva Vinculada A Geometria – Fase III
Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba – CIC
Cidade: Curitiba
Orientador: Amanda Pugsley Nacarato; Steyce Dayane Lopes
Alunos: Maria Luiza de Souza; Miguel Justus Rozanski; Pedro Henrique Aguilera

CIÊNCIAS DA SAÚDE

3º LUGAR
Nome do projeto: O uso do Kefir no aumento da imunidade
Instituição de Ensino: Colégio Interativa de Londrina
Cidade: Londrina
Orientador: Leonardo Augusto Fernandez
Alunos: Yossef Valim de Andrade

2º LUGAR
Nome do projeto: SUGAR DIET: “Do tratamento por meio de doces à uma Revisão Integrativa” – Fase II
Instituição de Ensino: Emilio De Menezes, C E-EF M – Curitiba
Cidade: Curitiba
Orientador: João Pedro Crevonis Galego; Malvina Isabel Marquito
Alunos: Evellin Souza de Carvalho

2º LUGAR
Nome do projeto: A influência da vitamina D na prevenção e tratamento de doenças autoimunes
Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro
Cidade: Curitiba
Orientador: Cornélio Schwambach
Alunos: João Otávio Rocca de Paula; Maria Luiza Brasilino Kamitani

1º LUGAR
Nome do projeto: Proposta de um curativo sustentável a base de óleos naturais para cicatrização de feridas superficiais
Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro
Cidade: Curitiba
Orientador: Cornélio Schwambach
Alunos: Amanda Ayumi Alcântara; Giovana Manne Paiva; Maiara de Araujo Cerri

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

3º LUGAR
Nome do projeto: Influência do bagaço da cana-de-açúcar no processo de decomposição – Uma alternativa para o aumento da vida útil de aterros controlado
Instituição de Ensino: Colégio Anglo-Americano
Cidade: Foz do Iguaçu
Orientador: Juliana Ferreira
Alunos: Akkshayini Arunachalam; Miguel Carvalho Cordeiro; Pedro Felipe Carvalho Branco

2º LUGAR
Nome do projeto: Meio de Cultura DIO: uma alternativa simples e rápida para a produção de orquídeas – fase III
Instituição de Ensino: jardim porto alegre, C E-EF M Profis
Cidade: Toledo
Orientador: Dionéia Schauren
Alunos: Rafaela Furlanetto Liberali

1º LUGAR
Nome do projeto: Potencial aplicação de bactérias no tratamento do fluido de corte
Instituição de Ensino: IFPR – Jaguaraiva
Cidade: Jaguaraiva
Orientador: Danielle Hiromi Nakagawa; Juliana Guerra de Oliveira
Alunos: Maria Vitória de Miranda Rodrigues

ÁREA TÉCNICA: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL PERSPECTIVA SOCIAL

3º LUGAR
Nome do projeto: O Ensino Da Matemática E A Educação Ambiental: Uma Proposta De Oficinas Temática
Instituição de Ensino: IFPR – campus paranaguá
Cidade: Paranaguá
Orientador: Davi Paula da Silva e Alessandra Assad Angieski
Alunos: Douglas Felipe Cardoso de França, Geovana Maria Godoy, Samantha Vanessa Stocco

2º LUGAR
Nome do projeto: Uso de espuma de colchão em cultivo hidropônico
Instituição de Ensino: Colégio Bom Jesus Centro
Cidade: Curitiba
Orientador: Cornélio Schwambach
Alunos: Fernanda Ritt de Souza; Mariana Ritt de Souza

1º LUGAR
Nome do projeto: Hystor – Aplicativo Pedagógico Do Ensino Interativo De História Para Pré – Vestibulandos
Instituição de Ensino: Monteiro Lobato, E E-EF
Cidade: Sertanópolis
Orientador: Gabriel Ignacio Garcia; Francislene Salmen
Alunos: Edson Fernando dos Santos Sobrinho; Leandro Henrique Nunes

ÁREA TÉCNICA: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL PERSPECTIVA AMBIENTAL

3º LUGAR
Nome do projeto: Caldas Orgânicas: Uma Forma Alternativa De Controlar Pragas E Doenças Nas Produções-Fase IV
Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M PROFIS
Cidade: Toledo
Orientador: Dionéia Schauren
Alunos: Kétlyn Victoria Turetta

2º LUGAR
Nome do projeto: Potencial aplicação de bactérias no tratamento do fluido de corte
Instituição de Ensino: IFPR – Jaguaraiva
Cidade: Jaguaraiva
Orientador: Danielle Hiromi Nakagawa; Juliana Guerra de Oliveira
Alunos: Maria Vitória de Miranda Rodrigues

1º LUGAR
Nome do projeto: avaliação do potencial fungicida e alelopático de hovenia dulcins (uva-do-japão) em diferentes cultivo
Instituição de Ensino: JARDIM PORTO ALEGRE, C E-EF M PROFIS
Cidade: Toledo
Orientador: Dionéia Schauren
Alunos: Alisson Rodrigo Klauck

ÁREA TÉCNICA: DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL PERSPECTIVA ECONÔMICA

3º LUGAR
Nome do projeto: Reutilização De Papel Toalha Na Elaboração De Recursos Pedagógicos Para o Atendimento Educacional Especializado – Fase II
Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M PROFIS
Cidade: Toledo
Orientador: Dionéia Schauren
Alunos: Lais Furlanetto Bilert

2º LUGAR
Nome do projeto: Utilização de biofertilizante a base de urina de vaca uma alternativa para olericultura fase – IV
Instituição de Ensino: Jardim Porto Alegre, C E-EF M PROFIS
Cidade: Toledo
Orientador: Dionéia Schauren
Alunos: Geovanna Rubia Troller; Samara Do Nascimento Villiares

1º LUGAR
Nome do projeto: Produção de “couro vegano” através da fibra de coco (cocos nucifera) e da celulose bacteriana
Instituição de Ensino: Colégio Sesc Em São José
Cidade: Curitiba
Orientador: Stephanie Angela Todesco
Alunos: Maria Angela Gasperin Nicoletti

ÁREA TÉCNICA: AVANÇOS TECNOLÓGICOS

3º LUGAR
Nome do projeto: Estação Hidrometeorológica de controle de enchentes
Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba – CIC
Cidade: Curitiba
Orientador: Alexandre Bueno; Solange Guindani Coltro
Alunos: Geovana de Lima Soares; Luis Gustavo Aguilera ; Rafaella Crocetta Disner Ferreira

2º LUGAR
Nome do projeto: Sistema de Ecolocalização para Deficientes Visuais
Instituição de Ensino: Colégio Londrinense
Cidade: Londrina
Orientador: Murillo Bernardi Rodrigues; Alana Seleri Rodrigues
Alunos: Gregório Hikaru Suzuki de Lima; Rafael Tagliamento Santana; Vinicius Eduardo Fabiani Moreira

1º LUGAR – E 3o lugar em visualizações com 353 visualizações – prêmio aclamação popular
Nome do projeto: Lavatorio para manos automatizado a partir de neumáticos reutilizados alimentado con energía solar.
Instituição de Ensino: Colégio Privado Santa Cecilia
Cidade: San Cristóbal
Orientador: Julio César Zárate Bogado
Alunos: Fiorella Margarita Zárate Roa

ÁREA TÉCNICA: EMPREENDEDORISMO

3º LUGAR
Nome do projeto: TERMO REVEST – Telha de Cortiça e Fibra de Vidro com Isolamento Térmico e Acústico
Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba – CIC
Cidade: Curitiba
Orientador: Alexandre Bueno; Amanda Pugsley Nacarato
Alunos: Dayane Stella Senko Ukan; Enzo Felisbino Hipólito; Maria Eduarda Pares Ribeiro

2º LUGAR
Nome do projeto: Automação de processos com radiofrequência visando acessibilidade
Instituição de Ensino: Colégio Sesi Internacional
Cidade: Foz do Iguaçu
Orientador: Adalberto Tavares Junior; Cristian Loch Leith Rolon
Alunos: Alan Gabriel Fox Soares; Anthonny Parnoff; Pedro Lucas

1º LUGAR
Nome do projeto: SUGAR DIET: “Do tratamento por meio de doces à uma Revisão Integrativa” – Fase II
Instituição de Ensino: Emilio De Menezes, C E-EF M – Curitiba
Cidade: Curitiba
Orientador: João Pedro Crevonis Galego; Malvina Isabel Marquito
Alunos: Evellin Souza de Carvalho

ÁREA TÉCNICA: CRIATIVIDADE E INOVAÇÃO

3º LUGAR
Nome do projeto: Speak Race – jogo digital como ferramenta de aprendizagem de Libras
Instituição de Ensino: Colégio Sesi em Curitiba – Campus da Indústria
Cidade: Curitiba
Orientador: Flávia Maria Ferreira Gonzaga
Alunos: Eduarda Lopes Kurzawa; Giovana Pereira de Assis

2º LUGAR – E 2o lugar em visualizações com 407 visualizações – prêmio aclamação popular
Nome do projeto: Desenvolvimento de um veículo elétrico dobrável que possa ser carregado em forma de mala
Instituição de Ensino: IFPR – campus paranaguá
Cidade: Paranaguá
Orientador: Siedro Augusto Haus; Rafael Rogora Kawano
Alunos: Rúbia Rafaela Mocelin dos Santos, Lucas Delfino Gonçalves; Matheus Felipe Santos da Silva

1º LUGAR
Nome do projeto: MASTECA: Mesa Educacional Inclusiva Vinculada A Geometria – Fase III
Instituição de Ensino: Colégio Sesi Curitiba – CIC
Cidade: Curitiba
Orientador: Amanda Pugsley Nacarato; Steyce Dayane Lopes
Alunos: Maria Luiza de Souza; Miguel Justus Rozanski; Pedro Henrique Aguilera

Assessoria PTI.

Deixe um comentario

Estamos felizes por você ter optado por deixar um comentário. Lembre-se de que os comentários são moderados de acordo com nossa política de comentários.